суббота, 23 июля 2016 г.

Кола Бельды "Белый остров". С60 27841 007, Мелодия, 1988


12''
 С60 27841 007 
(c) 1988
Genre/style: folk rock, folk, fusion

Хозяин леса (Песня манси)
Чайка (Долганская песня)
Возвращение домой (Чукотская песня)
К океану (Юкагирская песня)
Охотник (Эвенкийская песня)
Рыбачка (Эвенская песня)
Праздник (Эскимосская песня)
Белый остров (Саамская песня)
На нартах (Хантыйская песня)
Любимая (Хантыйская песня)
Приветствие (Ульчская песня)

Когда встает вопрос продать виниловые пластинки, то всех интересует цена и редкость. Прошу любить и жаловать - один из самых редких и интересных советских релизов - альбом Кола Бельды "Белый остров", выпущенный фирмой "Мелодия" в конце 1988 года (в действительности вышел в начале 1989-го, чем и обусловлена путаница на всемогущем Дискогсе). В интернете полным-полно разных рецензий на этот релиз, с большей частью содержащихся там оценок соглашусь. Но не со всеми. Альбом, по моим сведениям, вышел одним-единственным тиражом Ленинградского завода в 2000 копий. Капля в море. Отсюда и стоимость экземпляров в нормальном состоянии, доходящая до 200-300 евро. Продать виниловые пластинки за такую цену, конечно, не просто, но не в этом случае. И это не предел. Невероятна песня "Белый остров", просто фантастическая интерпретация. Да и "Возвращение домой" и "Чайка" просто фантастические. Невероятные вокальные данные Кола Бельды, умение совмещать традиционный вокал с горловым пением, своеобразной артикуляцией позволили показать, насколько интересны народные песни, насколько они близки актуальной на тот момент эстетике новой волны. И помешали этой записи при жизни Кола Бельды добиться успеха не какие-то политические причины и всеобщая неразбериха, связанная с распадом Советского Союза, а штампы, связанные с невосприимчивостью нового старшим поколением и невосприимчивости старого новым поколением. Абсурд, но факт. Сегодня альбом Кола Бельды "Белый остров" звучит очень актуально и даже по-клубному и не только из-за непреходящей популярности стиля fusion и свитеров с оленями. Непреходящие ценности и высочайшее вокальное мастерство актуальны всегда. Кстати, для меня этот альбом по звучанию очень напоминает записи Виктора Цоя и группы "Кино", ассоциация, конечно, глупая, но от нее отделаться трудно, прослушав еще раз, например, "Ночь". "Я хозяин леса... беги... по тайге, по лугу".

Кстати, песню "Белый остров" в CD качестве можно послушать на очень неплохом лицензионном сборнике Кола Бельды, выпущенном в 2010 году. 

1 комментарий :

Саша комментирует...

Ох... Завидую немного. Зверь, просто зверь а не альбом. ЛЗГ, 2000 штук, да тут Мукасан чаще пробегает, чем такой раритет.